ГлавнаяРегистрацияВход
Телефон поддержки
т/ф (495)554-53-31 сот. 8(903)974-94-75 
ООО <ККТ-Сервис>
  Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта Помощь с ИФНС Полезное
 
  Главная » 2012 » Июнь » 21 » Ужесточена ответственность за невыдачу кассового чека
Ужесточена ответственность за невыдачу кассового чека
12:58
На одном из первых в этом году заседаний Правительства России, Президент потребовал от министерств и ведомств экономического блока принять меры по улучшению ситуации с собираемостью налогов, сборов, других платежей и тем самым увеличить наполняемость бюджета. Во исполнение данных требований в недрах Министерства финансов России «родился» проект о внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно—кассовой техники при осуществлении наличных расчётов и (или) расчётов с использованием платёжных карт» и Кодекс Российской федерации об административных правоотношениях.

 
По словам специалиста Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ» Юрия Шелякова, в рамках данных изменений планируется ужесточение ответственности предпринимателей, использующих при расчётах с покупателями контрольно—кассовую технику, за невыдачу кассового чека. Так, физических лиц-продавцов предлагается штрафовать на сумму от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей, должностных лиц на сумму от 3 до 10 тысяч рублей, юридических лиц на сумму от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Плюс ко всему, предлагается увеличить срок давности привлечения к данному виду административного правонарушения с двух месяцев до одного года.

 
Кроме того, Министерство финансов намерено ввести административную ответственность для организаций или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих техническое обслуживание применения контрольно-кассовой техники, в случае если у них нет на это полномочий, а также если данные услуги оказываются с нарушением установленного порядка и условий регистрации и использования данной техники. За подобного рода нарушения предлагается накладывать административный штраф в размере от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

 
При этом предприниматели обязаны будут обеспечить конфиденциальность мастер-ключей и ключей фискального признака для касс. Полномочия по установлению требований к изготовлению и применению мастер — ключей и средств фискального признака, подтверждению их соответствия требованиям законодательства, законопроект возлагает на Федеральную службу безопасности России.

 
Предполагается, что все эти изменения должны ещё больше дисциплинировать предпринимателей и заставить их под страхом возросших штрафов выдавать кассовые чеки при каждой сделке купли—продажи, тем самым уменьшив теневой сектор экономики. Однако каких-либо предложений по улучшению системы контроля за выдачей кассовых чеков, законопроект не предлагает. По- прежнему данные факты будут выявляться лишь по жалобам покупателей или в ходе контрольных покупок. По мнению юриста, существует опасность увеличения давления на предпринимателей со стороны государственных органов и роста коррупции, ведь в случае выявления нарушения и возросших штрафов, некоторые бизнесмены чаще будут стараться «решать» вопросы вне правового поля.

 
Однако то, насколько эти инициативы государства будут эффективны, покажет лишь практика.

 
По информации Центра Правовых Технологий «ЮРКОМ»
Просмотров: 2910 | Добавил: Мастер-ЦТО
 
 
Разделы новостей
ИФНС [3]
ИФНС г.Москвы и Московской области
Инженерная часть [0]
Новости ООО "ККТ-Сервиса" [51]

Форма входа


Календарь новостей

Рассказать о нас
Нравится

Наш адрес
Полный спектр услуг по торговому
оборудованию и систем автоматизаций.
Продажа кассовых аппаратов
фискальных регистраторов
Московская область
г.Люберцы
Октябрьский пр-кт
д.296
т/ф 8(495)554-53-31
8(903)974-94-75
8(903)179-98-20
Email:
Схема проезда
Какие бы Вы услуги хотели видеть в нашей фирме?
 

Поиск

Наш адрес и телефон
Полный спектр услуг по торговому
оборудованию и систем автоматизаций.
Продажа кассовых аппаратов
фискальных регистраторов
Московская область
г.Люберцы
Октябрьский пр-кт
д.296
т/ф 8(495)554-53-31
8(903)974-94-75
8(903)179-98-20
Email:
Схема проезда
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Copyright ООО ''ККТ-Сервис'' г.Люберцы Октябрьский проспект дом 296, Продажа ккт © 2024