ГлавнаяРегистрацияВход
Телефон поддержки
т/ф (495)554-53-31 сот. 8(903)974-94-75 
ООО <ККТ-Сервис>
  Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта Помощь с ИФНС Полезное
 
  Главная » 2007 » Сентябрь » 12 » Документы для работы на ккм
Документы для работы на ккм
15:50

Во время работы на ККМ владелец ККМ должен заполнять, вести и хранить большое количество документов. Необходимость ведения почти всех их установлено действующим законодательством. Рассмотрим их по отдельности.

      Карточка регистрации ККМ

Эта карточка выдается владельцу ККМ в ГНИ по окончании процедуры регистрации ККМ. Карточка выдается под роспись доверенного лица владельца ККМ. День получения карточки регистрации считается первым днем эксплуатации ККМ, со всей необходимой отчетностью. Карточка регистрации должна всегда храниться на предприятии, при ее отсутствии очень проблематично будет снять ККМ с регистрации. Копию такой карточки часто требуют всевозможные государственные органы при получении торговым предприятием разных лицензий и разрешений.

      Книга кассира-операциониста

Типовые правила эксплуатации ККМ (см. выше) полностью определяют форму и порядок использования такой книги. Книгу кассира-операциониста можно заводить на каждую ККМ или на группу ККМ. Перед началом работы и при ее завершении в этой книге кассиры делают соответствующие записи, ставят даты, подписи, указывают содержимое денежных счетчиков, возвраты сумм и т.д. Книги бывают разных форм для учета специфики работы предприятий различного профиля.

Фактически книга кассира-операциониста представляет собой дневник того, что происходит с ККМ. И ведут этот дневник кассиры, работающие на ККМ, и проверяющие их лица. Книга должна иметь пронумерованные листы, должна быть прошнурована, скреплена печатями и всегда храниться рядом с ККМ. При проверке применения ККМ проверяющие лица первым делом изучают эту книгу, поэтому необходимо делать записи в нее со всем пониманием важности этих записей.

      Журнал учета вызова технических специалистов

Заводится на торговом предприятии и служит для регистрации сбоев в работе ККМ и отметок об устранении неполадок в работе. Записи в нем ведут кассиры и специалисты ЦТО, обслуживающие ККМ. Последние указывают в журнале оттиск своего пломбира, которым опечатана ККМ. Толку в этом журнале мало, хотя анализ записей позволяет занять правильную позицию при разборе споров между ЦТО и владельцем ККМ.

      Акты административных операций

Во время работы ККМ бывает необходимость совершать с ККМ некоторые административные процедуры, которые могут изменить данные учета выручки ККМ. В таких случаях, по законодательству, необходимо обязательное присутствие различных должностных лиц: кассира, представителя администрации торгового предприятия, специалиста ЦТО, работника ГНИ. Забор ККМ в ремонт, с переводом денежных счетчиков ККМ на нули, возврат ККМ из ремонта, опять таки, с переводом счетчиком на нули, возврат денежных сумм покупателям, перевод ККМ на новый масштаб цен и т.д. На каждую такую ситуацию собравшиеся лица заполняют и подписывают акт установленной формы, потом хранят его у себя, у каждого свой экземпляр.

Примечательно, что все акты только подписываются, печатей там не ставят, зато все записывают. Формы актов желательно иметь в торговом предприятии, чтобы ускорить проведение административных процедур, ибо, пока пишут акт, ККМ не работает.

Категория: Новости ООО "ККТ-Сервиса" | Просмотров: 3381 | Добавил: Мастер-ЦТО
 
 
Разделы новостей
ИФНС [3]
ИФНС г.Москвы и Московской области
Инженерная часть [0]
Новости ООО "ККТ-Сервиса" [51]

Форма входа


Календарь новостей

Рассказать о нас
Нравится

Наш адрес
Полный спектр услуг по торговому
оборудованию и систем автоматизаций.
Продажа кассовых аппаратов
фискальных регистраторов
Московская область
г.Люберцы
Октябрьский пр-кт
д.296
т/ф 8(495)554-53-31
8(903)974-94-75
8(903)179-98-20
Email:
Схема проезда
Какие бы Вы услуги хотели видеть в нашей фирме?
 

Поиск

Наш адрес и телефон
Полный спектр услуг по торговому
оборудованию и систем автоматизаций.
Продажа кассовых аппаратов
фискальных регистраторов
Московская область
г.Люберцы
Октябрьский пр-кт
д.296
т/ф 8(495)554-53-31
8(903)974-94-75
8(903)179-98-20
Email:
Схема проезда
 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
 

Copyright ООО ''ККТ-Сервис'' г.Люберцы Октябрьский проспект дом 296, Продажа ккт © 2024